Comme nous semblons vivre à une époque de hausse des prix de l’épicerie, nous recherchons tous des moyens de réduire nos factures de nourriture. Considérant le moyenne Dépenser l’épicerie de plus de 500 $ par mois, je suis tout à fait ouvert aux suggestions. Couponing extrême? Dites-moi plus. Jeûne intermittent? Cela semble faisable. Produits laids? Apportez-le!
Dépenser de l’argent pour économiser de l’argent? Comment ça marche?
Les outils de cuisine comme les fabricants de pain ou les congélateurs de poitrine ont tendance à payer pour eux-mêmes au fil du temps, mais viennent souvent avec un coût initial. Pourtant, il existe des gadgets bon marché qui ne nécessitent pas un gros investissement mais qui peuvent réduire considérablement vos factures d’épicerie. Voici huit d’entre eux.
Connecteurs de bouteille
Il n’y a rien de plus frustrant que de payer une bouteille de quelque chose et de laisser un tas dans la bouteille parce que la physique refuse de la libérer. Mais si vous jetez des bouteilles de choses – que ce soit des condiments, du shampooing ou tout ce que vous prenez à l’épicerie – avec un produit toujours piégé là-dedans, vous jetez de l’argent. Au lieu de cela, prenez un connecteur de bouteille (qui vous permettra de transférer la lie d’une vieille bouteille vers une nouvelle), un capuchon zéro déchet (qui utilisera la gravité pour vous aider à utiliser chaque goutte de quelque chose dans la bouteille), ou un grattoir à bouteille d’une sorte pour sortir chaque bit de la bouteille. Il est difficile de quantifier combien d’argent vous pouvez économiser en faisant toutes ces choses, mais ce n’est pas rien.
Un scellant à vide alimentaire
Un scellant à vide alimentaire n’est pas l’option la moins chère; Bien que vous puissiez trouver des scelants pour environ 10 $, cela pourrait certainement être une décision de soupe et folie avec un livre. Mais un investissement initial de 40 $ à 100 $ vous fera économiser de l’argent de plusieurs manières:
-
Réduire les déchets. Vers l’aspirateur, scellant vos restes et vos ingrédients débordes les garderont plus frais.
-
Faire un salaire d’achat en vrac. L’achat en vrac réduit généralement vos coûts par unité, mais seulement si vous pouvez réellement utiliser ce que vous achetez. L’aspirateur scellant facilite l’achat de quelque chose comme de la viande ou du poisson en vrac et de le garder frais assez longtemps pour manger. De plus, si vous vous produisez sur une vente formidable sur quelque chose de périssable, vous pouvez faire un travail d’achat inhabituellement important économiquement en scellant et en gelant la plupart.
Gardiens d’herbes
Si vous cuisinez avec beaucoup d’herbes fraîches, un gardien d’herbe peut les aider à les garder frais pendant plus d’une semaine de plus que si vous les collez simplement dans le plus de pêche (ou dans un sac en plastique, où toutes les herbes vont à la flétrissement). Cela signifie que vous pouvez réellement les utiliser dans plusieurs repas et en acheter moins dans l’ensemble.
Produire des épargnants
L’achat de produits frais est souvent un exercice de frustration coûteuse. Vous payez pour un tas de pommes, et certains d’entre eux pourrissent déjà apparemment avant même de les ramener à la maison du magasin, et les autres ne s’en sortent pas bien, peu importe où vous les stockez. Vous pourriez être une de ces gens qui vire à transformer les bananes noires en pain aux bananes et en pommes douces en tartes, mais ce serait mieux si tout dure plus longtemps. C’est là que les produits comme Greenbags et les BlueApple Produce Saver entrent. Tous deux prolongent la durée de vie des produits frais par jours, vous donnant plus de temps pour utiliser ce que vous achetez et améliore le goût et l’expérience globale des produits que vous mangez. Au fil du temps, ils paieront pour eux-mêmes dans des fruits plus frais et des légumes, et des factures d’épicerie inférieures.
Que pensez-vous jusqu’à présent?
Une râpe de fromage
Vous pourriez ne pas considérer une râpe de fromage comme un gadget, mais dites cela aux personnes qui vivaient avant son invention. L’achat de votre fromage pré-gratifié vous fera certainement économiser de l’argent (et vous offrira une meilleure expérience de fromage, car le fromage pré-gratifié est généralement recouvert d’un tas de stabilisateurs et de conservateurs pour l’empêcher de les aggloméner). Bloquer le fromage sera presque toujours moins cher que le fromage pré-grassé, donc en plus de la meilleure expérience de restauration et de cuisson, le grinçage de votre propre fromage paiera pour la râpe au fil du temps, puis certains.
Couvercles en silicone
Si vous utilisez régulièrement du papier d’aluminium ou du plastique pour couvrir les bols, de vieilles bacs de rangement en plastique qui ont perdu leurs couvercles ou des pots directement du poêle (fracassez votre mangeant directement de la casserole avec une cuillère plus tard dans la nuit), vous payez de l’argent chaque fois que vous arrachez une feuille. Au lieu de cela, utilisez ces couvercles en silicone extensibles. Ils s’adapteront à n’importe quel bol ou baignoire que vous avez et garderont leur contenu agréable et frais, avec un phoque étanche à l’air qui est presque certainement mieux que ce morceau de papier d’aluminium mutilé que vous alliez utiliser. Une note: vous ne devriez pas les utiliser pour laisser des conserves supplémentaires dans la boîte. Oui, le couvercle couvrira et scellera efficacement la boîte, mais une fois ouvert, votre nourriture commencera à réagir au métal de la boîte, ce qui peut dégrader la saveur et la croissance des bactéries.
Serviettes en papier réutilisables
Si vous utilisez beaucoup de choses jetables de l’épicerie, un excellent moyen d’économiser de l’argent est de passer à des versions réutilisables et lavables. Les coussinets de maquillage et les serviettes en papier (qui peuvent également être utilisés comme serviettes décontractées) sont deux commutateurs faciles. Les serviettes en papier en rayons fabriquées à partir de bambou sont durables et peuvent être utilisées environ 50 fois. En attendant, ne pas acheter une nouvelle fourniture chaque semaine environ vous fera certainement économiser de l’argent – avez-vous vu ce que la cible veut pour une chose de serviettes en papier ces jours-ci?
Boules de sécheuse
Si vous utilisez des feuilles de sécheuse lorsque vous faites la lessive, vous pouvez probablement réduire vos factures de magasinage en passant aux boules de sécheuse en laine. Les feuilles de sécheuse varient en prix d’environ quatre cents par feuille sur le bas à environ dix cents la feuille (principalement pour les feuilles de spécialité, comme celles destinées aux maisons avec beaucoup de fourrure pour animaux de compagnie). Les boules de sèche-linge aident à réduire le temps de séchage, les rides et l’accès statique et sont réutilisables (jusqu’à environ 1 000 fois). Ainsi, un pack de six balles de sécheuse vous permettra d’au moins 6 000 charges de linge pour environ 10 $, contre 240 $ pour les feuilles de sécheuse. Même si vous lavez de grandes charges et utilisez 2-3 balles par charge, vous verrez toujours des économies importantes sur les feuilles de sécheuse.